МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА УГЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Четверг, 13 Январь 2011 00:54

Фотографии из прошлого

Автор

Городские соревнования по кроссу в Угличском Кремле. Фото Юрий Владимирович Курдюков, 1969 год.  Эти фотографии, сделанные 40 лет назад Юрием Владимировичем Курдюковым, были обнаружены давно среди массы старых фотографий Ольгой Городецкой. Но никто не знал, кто именно запечатлен на них, пока их случайно не показали автору, который сразу признал свои фотографии и своих школьных товарищей на них. А недавно их передали мне и это стало как письмо из прошлого, которое странствовало где-то 40 лет.

Место съемки: Угличский Кремль на площадке напротив спуска к деревянному Кремлевскому мосту, которого сейчас нет, нет и железной ограды по кругу рва.

Время съемки: начало лета 1969 года. Очень удачно запечатлен момент городских соревнований по легкоатлетическому кроссу через 100-120 метров после старта двух забегов на дистанцию 1000 метров, которая была очень сложная со спусками и подъемами в ров по пересеченной местности.

На первом снимке впереди спортсмен под номером 78 - это я, автор этих строк тогда ученик 9-го класса СШ №3, который занял первое место в этих соревнованиях с результатом 2:47,3. Спортсмен под номером 77 – Сергей Киселев, ученик 8-го класса СШ №3, мой вечный соперник на всех соревнованиях занял тогда 2-е место.

Городские соревнования по кроссу в Угличском Кремле. Фото Юрий Владимирович Курдюков, 1969 год.На другом снимке впереди спортсмен под номером 81 – это Юрий Холмовский, мой одноклассник, не занявший в тот день призового места, хотя он и выйграл свой забег.

Через некоторое время, а именно в июле 1969 года, мы с Юрием и нашим тренером мастером спорта по легкой атлетике Людмилой Алексеевной Григорьевой, поехали на республиканские соревнования по легкой атлетике в город Тамбов, на которых мы очень успешно выступили. Я занял третье место в финальном забеге на 800 метров и четвертое место в беге на 400 метров, а Юра отличился в прыжках в высоту. Он удивил всех тогда, так как предварительные прыжки легко с первой попытки совершал простым способом «ножницы» и взял контрольную высоту 175 см, тем самым, как отметили судьи, побил старый рекорд СССР (170 см) и попал в финальную часть соревнований. Все думали, что в стране вырос новый чемпион, который в финале соревнований, прыгая обычным для того времени "перекидным" покажет высокий результат. Но Юра тогда плохо владел этим способом прыжка и занял только четвертое место.

Мы впервые принимали участие в республиканских соревнованиях и были довольны своими результатами. Как говорил наш главный тренер Борис Михайлович Николаев – «Себя показали и на других посмотрели!».

Потом у меня было ещё много соревнований по бегу, особенно после поступления в Ярославский мединститут. Я выполнил норму кандидата в мастера спорта в беге на 800 метров. Юрий Холмовский кроме занятий по бегу и прыжков в высоту, занимался баскетболом, играл в футбол за угличскую «Чайку». Он поступил в военное морское училище подводников в Ленинграде. Сейчас он капитан запаса третьего ранга, живет в Санкт Петербурге, продолжает трудиться в порту на гражданской должности. У него четверо детей. Старший сын также военный моряк и уже перегнал отца по званию.

Юра ежегодно приезжает в родной Углич летом в отпуск проведать престарелых родителей. Мы с ним встречаемся вместе с другими одноклассниками, вспоминаем как учились и занимались спортом. Занятия спортом стали для нас настоящей жизненной закалкой.